Сказкатерапия — профилактика страхов у детей

Опубликовано: 19.01.2022

Детские страхи достаточно распространенное неблагополучие в воспитании ребенка. На протяжении всей своей «детской» жизни ребенок испытывает целый ряд различных страхов, которые могут иметь самое разное проявление. Это страхи темноты, воды, собак, похода к врачу, смерти и др. Бывает, что дети переживают за своих родителей, думая, что с ними может что-то произойти. Детские страхи обусловлены возрастными особенностями и имеют временный характер, но могут сохраняться и длительное время. И тогда специалистам и родителям следует применять различные методы коррекции страхов.

Наличие страхов у ребенка в дошкольном возрасте — это один из самых частых запросов родителей. Родители хотят помочь ребенку преодолеть их и, конечно же, узнать причину появления. Необходимо обращать внимание на детские страхи, чтобы вовремя преодолеть различные боязни. Когда маленький человек побеждает свои страхи при поддержке родителей или специалиста, он узнаёт, что такое защита, поддержка и внутренняя сила (его самого), в полной мере. Эти знания и опыт помогают ему при формировании таких качеств, как смелость, уверенность и инициативность.

Существуют так называемые возрастные страхи, т.е. в определённом возрасте у детей появляются определённые страхи, которые обусловлены формированием психики, мозга и, конечно же, их опытом.

Возрастные периоды и страхи, которые появляются в них:

От 0–1 года: страх разлуки с мамой; незнакомых; врачей; уколов; шума (резких и неожиданных звуков); страх глубины (при купании).

В 1 год: страх одиночества и незнакомых взрослых людей.

В 2–3 года: страх наказания; животных; страх боли; высоты и движущегося транспорта.

В 4–5 лет: страх сказочных персонажей или любых выдуманных героев; темноты; одиночества; страх при засыпании.

В 6–7 лет: страх смерти (своей или близких); животных; сказочных персонажей; страшных снов; страх пожара; темноты; привидений.

Теперь мы знаем, какие страхи бывают в дошкольном возрасте и в каком возрасте они преобладают в детском сознании. Рассмотрим причины.

Причины сильных детских страхов:

  1. Негативный детский опыт. Это любая травмирующая ситуация, то есть то, что сильно напугало ребёнка: собака, поезд, громкий крик и так далее.
  2. Ошибки в воспитании. Это нарушенная привязанность, отсутствие гармоничных отношений между мамой и ребёнком могут служить катализатором детских страхов.
  3. Тревожные родители. Это эмоциональное беспокойство, напряжённость взрослых, установка на неудачу и наличие своих собственных нерешённых страхов (особенно у мамы) передаются ребёнку. Такие установки, как «Ты упадёшь», «Ты ударишься», «Тебя может сбить машина» и так далее формируют чувство тревоги в ребёнке, которое потом трансформируется в страх.
  4. Конфликты и агрессия в семье. Конфликты между родителями сильно влияют на детей. Часто дети чувствуют вину за ссоры родителей и боятся оказаться их причиной. Агрессивное поведение по отношению к любому человеку ещё ни разу не было признано положительным. Когда родители доминируют, наказывают и властвуют, у ребёнка теряется базовое доверие к миру и ощущение безопасности. Как следствие, такие дети находятся в постоянном ожидании беды, что формирует проявление страхов.
  5. Фильмы, компьютерные игры, видеоролики. Не зря фильмы имеют возрастные ограничения, ведь дети не могут критически посмотреть на происходящее в сюжете (будь то фильм или игра) и начинают бояться повторения подобного рода ситуаций в их жизни.
  6. Психические расстройства. Страх может быть признаком невроза, невропатии. Для того чтобы это определить, нужна диагностика у нескольких специалистов.

Сказкотерапия как метод коррекции детских страхов.

Одним из самых эффективных методов, способствующих коррекции страхов детей дошкольного возраста, является сказкотерапия. Такие исследователи, как А. И. Захаров, В, С, Мухина, А. М. Прихожан и др. утверждают, что именно этот метод помогает бороться с детскими страхами.

 

В практической психологии данный метод используется достаточно активно, буквальная расшифровка которого это  – «лечение сказками». Это направление широко используется в профилактике психологических отклонений, тревожности, депрессии, низкой самооценки, недостаточной уверенности в себе, а также коррекции страхов.

Коррекция страхов методом сказкотерапии представляет собой особую форму психолого-педагогической деятельности, направленной на создание наиболее благоприятных условий для оптимизации психического развития личности ребенка, оказание ему специальной психологической помощи.

Привлекательность сказок для психологической коррекции вообще и коррекции страхов, в частности состоит, прежде всего, в естественности развертывания сюжетной линии, отсутствии нравоучений. В образной форме ребенок в сказках проживает проблемы, через которые проходило все человечество (отделение от родителей, проблема выбора, несправедливость и т. д.). И, несомненно, наиболее важным является то, что в сказке зло всегда наказуемо, но даже из плохих поступков можно извлечь хороший урок.

Используя в психологической практике сказки, как правило, говорят о сказкотерапии. Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева представляет сказкотерапию как:

— лечение;

— процесс поиска смысла (знание о мире);

— образование между сказочными событиями и поведением в реальной жизни;

— объективизацию проблемных ситуаций;

— активизацию ресурсов, потенциала личности;

— образование и воспитание ребенка;

— улучшение внутренней природы, — терапию средой, сказочной обстановкой, в которой может раскрыться личностный потенциал

Сказкотерапия содержит в себе большие возможности диагностического и коррекционного плана. Исследования показывают, что сказка содержи в себе информацию о жизненно важных явлениях, ценностях, о внутреннем мире автора и воздействует не ребенка непосредственно, «минуя барьеры, которые ставит перед педагогом интеллект ребенка» (Зинкевич-Евстигнеева).

С помощью сказкотерапии и игр по сказкотерапии можно проводить: диагностику детей, определить степень страха и уровень тревожности детей; снизить определенный страх и уровень тревожности. Современному ребенку мало просто, прочитать сказку, раскрасить ее героев, поговорить о сюжете. С ребенком третьего тысячелетия необходимо осмыслять сказки, вместе искать и находить скрытые смыслы и жизненные уроки. И в этом случаи сказки никогда не уведут ребенка от реальности.

Сказкотерапия – это один наименее травмоопасных и безболезненных способов психотерапии. Возможно потому, что с помощью сказок (или под их влиянием) сформировался жизненный сценарий и с помощью сказки же можно попытаться из этого неудачного жизненного сценария человека извлечь.

Т. Д. Зинкевич — Евстигнеева считает, что сказкотерапия базируется на пяти видах сказок: художественных, дидактических, психокоррекционных, психотерапевтических и медитативных.

  1. Художественные — сказки, мифы, притчи, имеющие психокоррекционный и психотерапевтический аспекты.
  2. Психотерапевтические — сказки, стимулирующие процесс личностного роста. Такие сказки не всегда имеют счастливый конец, но всегда очень глубоки и проникновенны.
  3. Психокоррекционные — сказки, оказывающие влияние на поведение ребенка. Эти сказки ограничены по возрасту и проблематике.
  4. Дидактические — сказки создаются педагогами и раскрывают смысл определенных знаний.
  5. Медитативные сказки направлены на снятие психоэмоционального напряжения. Главной особенностью таких сказок является отсутствие в них конфликтов и злых персонажей.

В настоящее время существует множество форм работы с данными сказками. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Интерпретация сказок заключается в воспроизведении сказочной ситуации, сюжета.
  2. Рассказывание сказок может проходить по двум принципам: рассказывать может сам ребенок или рассказчик-психолог.
  3. Сочинение сказок — ребенок сочиняет сказку на основе своих тревог, радостей, печалей.
  4. Переписывание сказки — ребенок выбирает для сказки такой конец, который наиболее соответствует его внутреннему состоянии.
  5. Постановка (разыгрывание) сказок — важный компонент в сказкотерапии. Существует множество видов постановок, каждые из которых предполагают разыгрывание психокоррекционных, психотерапевтических или обучающих сказок.
  6. Сказочная имидж-терапия — в сказочном образе ребенок может изобразить то, чего он боится.
  7. Сказочное рисование — основано на тематическом рисовании, которое помогает изучить внутренний мир ребенка, понять, что ему не хватает, что пугает в жизни.
  8. Использование танцев в сказкотерапии — эта форма направленна на раскрепощение ребенка. Именно в танце ребенок может показать то, что его волнует, пугает. Таким образом, каждая форма сказкотерапии направлена на работу с индивидуальностью каждого ребенка. Сказкотерапия позволяет выявлять и страхи детей-дошкольников, улучшать эмоциональное состояние ребенка, корректировать межличностное взаимодействие с окружающими. Для изучения страхов у детей дошкольного возраста можно использовать следующие методики: «Страхи в домиках» А. И. Захарова и М. Панфиловой, опросник Лаврентьева Г. П. и Титаренко Т. М. «Уровень тревожности ребенка», тест тревожности Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки. Страхи могут возникнуть у каждого и в любом возрасте, но только в дошкольном возрасте вероятность появления страхов наиболее высока. Именно в этот период активно развивается мышление и воображение у ребенка, он активно взаимодействует с окружающими, со сверстниками.

Существует множество факторов, влияющих на появление страхов, но одним из самых главных факторов является семья. Для преодоления детских страхов используются различные методики и методы коррекционной работы. Одним из самых эффективных методов, способствующих коррекции страхов детей дошкольного возраста является сказкотерапия. Именно сказка помогает ребенку избавиться от страхов, агрессии и тревожности.

Для написания статьи использовались материалы с сайтов:

https://infourok.ru/metod-skazkoterapii-v-rabote-so-strahami-3815495.html

https://moluch.ru/conf/ped/archive/188/9922/

https://infourok.ru/metod-skazkoterapii-v-rabote-so-strahami-3815495.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/12/20/ispolzovanie-metodov-skazkoterapii-v-korrektsionnoy-rabote-s-detmi-so