Презентация проекта «Мыслить руками» для жителей Медвежьегорска

Опубликовано: 29.03.2024

26 марта в библиотечно-социальном отделе города Медвежьегорска состоялась презентация проекта «Мыслить руками».
Инструктор по труду отделения временного проживания Иванова Светлана Сергеевна рассказала жителям города о работе в проекте, которая длилась на протяжении шести месяцев. Группа получателей социальных услуг участвовавших в проекте разновозрастная – от 42 до 92 лет.
С октября 2023 года по март 2024 года в отделении состоялось 11 мастер-классов.
✅ Мы познали цветочную и морскую флористику. Попробовали свои силы в новых техниках прикладного искусства – граттаж, шелкография и папье-маше. Выполнили работы из бересты и глины. Посетили чайную церемонию с созданием открыток, сбором чая и росписью деревянных ложек. В канун новогодних праздников изготовили замечательные открытки и новогодние шары.
👍 И добились прекрасных результатов!
🧵🧶📌 Рукоделие – это времяпрепровождение, которое отлично влияет на самочувствие и самооценку, позволяет наполнить жизнь красками, заняться приятным делом и жить полноценной, интересной жизнью.
Творческий процесс помогает выразить чувства, избавиться от навязчивых мыслей и неприятных эмоций, дает выход энергии в позитивном русле, будит фантазию, творческие способности, снимает стресс. Рукоделие стимулирует мелкую моторику, активирует работу мозга, заставляя концентрироваться и напрягать память, внимание, что выступает профилактикой различных неприятных и тяжелых заболеваний.
Творчество – это отличный способ найти новых друзей и вновь почувствовать себя частью дружной компании. Обо всём этом услышали гости библиотеки на Лесной. Все гости были очень впечатлены замечательной выставкой работ, которая продолжает свою работу в одном из залов библиотеки.
Взамен участники проекта «Мыслить руками» получили море комплементов и положительных отзывов. А многие жители города хотели бы приехать в отделение на последующие мастер-классы. Конечно, мы с радостью поделимся своими знаниями.

Наш любимый волонтер серебренного возраста В. Серко украсил презентацию песнями под гитару о Карелии и о весне.

Подразделение по Медвежьегорскому району ГБУ СО «КЦСОН РК» благодарит социально-библиотечный отдел за предоставление площадки для проведения данного мероприятия.