Праздник для детей!

Опубликовано: 05.06.2023

1 июня Медвежьегорский городской Центр культуры и досуга поздравил всех детей города, в том числе и ребят Медвежьегорского отделения социальной реабилитации с прекрасным, добрым, чистым праздником – Днем защиты детей!

Артисты приготовили для маленьких зрителей интереснейшую развлекательную программу под названием «Пусть всегда будет детство»!

Наши ребята пришли вместе с родителями, это очень важный и полезный опыт для тех и других. В такие моменты дети испытывают вдвое больше удовольствия от происходящего, они чувствуют безопасность рядом с родным человеком, его поддержку и любовь. Ребята радуются намного больше, смеются громче, такие мероприятия, несомненно, сближают.

Большое спасибо родителям, которые вместе проходят этот нелегкий путь социализации вместе со своими детьми! Важно понимать что участие в различных видах досуговой деятельности является необходимой областью социализации и самоутверждения детей. Отдых, досуг и восстановление душевных сил – важные составляющие в жизни каждого человека. А наши воспитанники зачастую лишены возможности заниматься продуктивной деятельностью. Именно поэтому досуг играет для них огромное значение. От его формы, вида и качества напрямую зависит успех реабилитации и интеграции детей в общество.

Медвежьегорский городской центр культуры и досуга и многие другие организации города часто приглашают и помогают в проведении праздников для нашего отделения, за что мы всегда очень благодарны. Такие мероприятия дарят возможность детям на реабилитации проводить больше времени в обществе, что также приносит огромную пользу для всех. Общество развивается, становится терпимее, образованнее, а наши дети получают возможность интегрироваться в общеобразовательную среду.

Дети все вместе сидят в зрительном зале, играют в общие игры в антрактах, вместе обсуждают увиденное. Такая картина вызывает искренние слезы гордости за наших ребят. Цель такого взаимодействия создать психологический комфорт, учиться азам общения со сверстниками. Таким образом активная досуговая реабилитация в обществе здоровых людей позволяет детям реализовать себя и свою потребность в общении, возможность увидеть окружающий мир, встретиться с людьми, переживающими сходную ситуацию и понять, что им доступно если не все, то почти все. Такие дети начинают лучше управлять своими эмоциями, становятся более успешными в коммуникативной деятельности, а родители отмечают стабилизацию самооценки детей и адекватную реакцию на различные ситуации общения. Дорогие родители, специалисты, наша задача быть сильнее неуверенности и страхов и помочь нашим детям идти в эту жизнь, ни в коем случае не тормозить на полпути, не сдаваться и не лишать их возможности социализироваться.

Давайте быть добрее друг к другу во имя наших детей. С днем защиты детей!