Детям о космосе

Опубликовано: 17.04.2024

Космонавтом хочешь стать,

Должен много-много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб Ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд!

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно гражданин страны, в которой мы живем, первым покорил просторы космоса. В этот день дети познакомились с историей освоения космического пространства, узнали о первом полете человека в космос и «космических собаках» по имени Белка и Стрелка.

Дети познакомились с историей возникновения праздника, слушали рассказы о Юрии Гагарине и других героях, которые покорили космос, таких как Леонов, Терешкова, Титов и другие. Рассматривали иллюстрации, делились впечатлениями. Отгадывали загадки, играли в игру на внимательность «Найди тень». Сделали космическую зарядку. Вспомнили планеты Солнечной системы. Рассмотрели изображение нашей планеты с космоса, поговорили о том, почему нашу планету называют голубой, о спутнике нашей планеты Луне, вспомнили, почему она каждую ночь выглядит по-разному.

Дети получили большой заряд энергии. Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.